所属弁護士等

LAWYERS

岡田 雄一(27期)

経歴

1973年3月 京都大学法学部卒
1975年4月 判事補任官
2015年6月 定年退官
2019年9月 弁護士登録

所属

第二東京弁護士会

職歴

1975年4月     広島地裁判事補

その後、神戸地家裁尼崎支部判事補、大阪地裁判事補、釧路地家裁網走支部判事補、東京地裁判事、函館地家裁判事を経て

1989年4月     函館地家裁判事・部総括
1991年4月     東京高裁判事職務代行
1991年7月     法務大臣官房司法法制調査部(当時の名称)参事官
1995年4月     東京高裁判事
1997年8月     東京地裁判事・部総括
2005年5月     東京地裁刑事部所長代行
2008年9月     前橋地裁所長
2010年1月     東京高裁判事・部総括
2011年5月     東京地裁所長
2013年7月     名古屋高裁長官
2015年6月     定年退官
2016年4月     情報公開・個人情報保護審査会常勤委員(2017年10月~会長)
2019年3月     任期満了

TOPICS

2019/9/1

このたび東京地方裁判所所長、名古屋高裁長官等を歴任した岡田雄一弁護士がカウンセルとして当事務所のメンバーに加わりました。

先頭に戻る